Здоровье наших граждан было,  есть и будет основным из приоритетов государственной политики Республики Казахстан.

Эффективность системы здравоохранения зависит от уменья всех служб здовоохранения выделить первостепенные задачи и направить все свои силы на улучшение показателей здоровья населения.

Медицинскую помощь населению района  казывает – центральная районная больница на 166  коек (в том  числе  84 коек  круглосуточного  стационара и 82  койки   дневного  пребывания), ПМСП оказывает районная поликлиника на 250 посещений в смену, 7 врачебных амбулаторий, 1 Фельдшерско-акушерский пункт и 18 медицинских пунктов.

Среднегодовое количество прикрепленного населения в районе, на сегодняшний день составляет 27070 человек, 8769 из них дети.

На конец первого полугодия 2018 года, в Ерейментауском районе родилось 173 ребенка, общая смертность по району составляет 123 случая. Из общего числа умерших, 80% люди пенсионного возраста. По итогам полугодия в районе не зарегистрировано случаев материнской и младенческой смертности, случаев смерти от туберкулеза и суицидов среди подростков.

Согласно ранжированию медицинских организации области по достижению индикаторов Госпрограммы «Денсаулык», по итогам первого полугодия, Ерейментауский район занимает 3-е ранговое место. Из 19 мониторируемых индикаторов, достигнуто 15 пунктов, что составило достижение 79%. Из социально значимых пунктов не достигнута заболеваемость туберкулезом, при пороге 67,2 на 100 тыс. нас., по результатам экстраполяции, наш показатель составил 67,5 на 100 тыс. нас., не достижение на 0,3. В сравнении за последние 3 года, отмечается заметное и довольно стабильное снижение заболеваемости. Условно, данный показатель до конца года, находится на исполнении. В данном направлении ведется активная работа. Положительным моментом является отсутствие случаев заболевание среди детей и подростков.

По дорожным картам, интегрированной модели оказания медицинской помощи при ОНМК, ОИМ, онкологических заболеваниях, детству и родовспоможению, травмах, из 37 индикаторных показателей достигнуто 30, что составило достижение 81,1%.

Показатели здоровья населения:

По итогам полугодия показатель общей заболеваемости в районе составил 7779,2 на 100 тыс.нас., в абсолютных цифрах 2086 зарегистрированных случаев. За аналогичный период прошлого года данный показатель был на цифрах 4576 случаев, что составило 16906,1 на 100 тыс.нас. Это говорит, о значительном снижении общей заболеваемости. В данной категории, заслуживает внимание заболеваемость болезнями системы кровообращения. Прошлогодний показатель составлял 567 на 100 тыс.нас., в этом же году 1126,2 на 100 тыс.нас. Отмечается увеличение в два раза. Представленные изменения связанны с усилением работы на уровне ПМСП, выявлением на скрининговых и первичных осмотрах. Согласно дорожной карты оказания интегрированной модели медицинской помощи при ОИМ, на конец года заболеваемость БСК не должна быть ниже порогового показателя в 2489,0 на 100 тыс.нас.

Так же, из положительных моментов, хотелось бы отметить снижение заболеваемости злокачественными новообразованиями 59,7 на 100 тыс.нас., за прошлый год 33,58 тыс.нас., травмы 1197,1 на 100 тыс.нас., за 2017 год 1803,3 тыс.нас., и снижение вышеупомянутой заболеваемости туберкулезом.

Средняя продолжительность жизни в районе, по итогам 1 полугодия 2018 года составила 70,1 лет. Отмечается умеренное снижение рождаемость 6,3 на тыс.нас. против 7,7 в прошлом году. Незначительное увеличение общей смертности 5,1 на тыс.нас., против 4,55 в 2017 году. Естественный прирост населения за первое полугодие составил 1,2. Если рассмотреть структуру смертности по причинам, то на лидирующих позициях остаются патологии органов дыхания, БСК и органы пищеварительной системы.

Амбулаторно – поликлиническая помощь населению:

По итогам отчетного периода в районной поликлинике сделано 39306 посещении, из них детьми 8943. Из общего числа по поводу заболевания 16646 посещении. По итогам полугодия, число посещении на одного жителя составило 4,1.

В районной поликлинике ведется прием по 16 специальностям. В штате имеется невропатолог, кардиолог, дерматолог, мамолог, онколог, психиатр, детский хирург, окулист и ЛОР-врач. На участковой службе работают 16 врачей.

Все информационные системы здравоохранения региона синхронизированы с КМИС (комплексная медицинская информационная система). Все модули и кабинеты

С увеличением числа людей, использующих смартфоны и мобильные устройства, мобильное здравоохранение, безусловно, является самым быстрорастущим сегментом здравоохранения на основе цифровизации. С начала марта 2018 года в Ерейментауском районе начата акция по включению мобильного приложения «Даму Мед».  На сегодняшний день в данное мобильное приложение установили и зарегистрировались 540 пользователей. Число пользователей с каждым днем увеличивается.

Показатели деятельности стационара:

Круглосуточный стационар составляют 84 койки. Хирургия, терапия, гинекология, педиатрия, родильное отделение, инфекционный блок и реанимация. Всего за полугодие в стационаре пролечено 1484 случая, в 2017 г- 1481. По итогам полугодия летальность составила 0,3 (5 человек), это неплохой результат, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года 0,8 (13 человек).