Система ОСМС основана на принципах солидарности между государством, работодателем и гражданами.
Государство будет осуществлять взносы за социально уязвимые категории населения, работодатели – за наемных работников, а работники и самозанятые граждане – за себя. Таким образом, будет действовать принцип эффективного распределения финансовых средств на основе солидарной ответственности.

Каждый участник системы сможет получить доступ к необходимому ему объему медицинской и лекарственной помощи, не зависящему от суммы его взноса - пакет обязательного медстрахования для всех одинаков.
Уже с 1 июля 2017 года отчисления и взносы в Фонд социального медицинского страхования начнут платить работодатели индивидуальные и предприниматели, с 1 января 2018 года – государство и неактивное население, и с 1 января 2019 года – наемные работники.
В этой связи в рамках проведения информационно-разъяснительной работы по Обязательному социальному медицинскому страхованию по Ерейментаускому району проведены следующие мероприятия:

-  проведены семинарские занятия  (4 занятия) по обучению медицинских работников организации здравоохранения района по вопросам ОСМС.

- медицинскими работниками района проведены информационно-разъяснительные работы среди населения, руководителей государственных органов, индивидуальных предпринимателей и т.д. по вопросам Обязательного социального медицинского страхования, выступления в региональные газеты – 3,  с целью  информационно-разъяснительной работы, совместно с представителями социальной защиты, центра обслуживания населения, налогового органа проведена разъяснительная работа   в «НУР- ОТАНе», оформлены  несколько информационных уголков в поликлинике, районной больнице, в центре обслуживания населения.
- в зале заседания районного акимата совместно с главным врачом Акмолинского областного наркологического диспансера Ашимовым Сериком Набиевичем проведена информационно-разъяснительная работа по вопросам обязательного социального медицинского страхования, где присутствовали руководители различных органов, представители СМИ, индивидуальные предприниматели и т.д.
- в медицинских организациях района были организованы промо-стойки,   6 баннеров и  большой рекламный щит во въезде в центральную районную больницу.
- в регистратуре районной поликлиники прошли обучение все медрегистраторы по объяснению населению процедуры прикрепления,  обеспечены компьютерами и сканерами.
- были дополнительные выезды по всем сельским округам, проведены встречи с населением в плане ознакомления работы обязательного социального медицинского страхования, все врачебные амбулатории обеспечены компьютерами и интернетом.

Главный врач                                                Сулейменова М.К.